Fortuny PRESENTA

Cesendello su asta

Collezione: SETA

Categoria: Illuminazione

1200_Silk_Cesendello_on_a_Rod_8_Cesendello_Lamps_Fortuny.jpg

Cesendello è una lampada in seta firmata Fortuny®, interamente prodotta e decorata a mano a Venezia.

I cesendelli, o lampade votive, hanno avuto origine a Roma e Bisanzio, e in seguito divennero popolari a Venezia. Il profilo di questa elegante struttura a spirale ricorda un turbante. La raffinata silhouette rappresenta la sintesi dei temi Orientali e Rinascimentali presenti a Venezia nel XV secolo.

725x760_Silk_Cesendello_on_a_Rod_8_Cesendello_Lamps_Fortuny.jpg
Descrizione del prodotto
I Cesendelli Fortuny® presentano cinque colorazioni (avorio, rosa salmone, verde salvia, azzurro, giallo ocra) e molteplici soluzioni di sospensione: a soffitto, a parete, ad arco, da terra, su asta.

Visita il nostro sito per scoprire le varianti.
Nome prodotto

Cesendello su asta

Designer

Mariano Fortuny

Materiali

Seta

Scheda prodotto

Cesendello su asta Salone del mobile

Sito web ufficiale

Lampade in setaSalone del mobile

BRAND SELECTION
OUR PRODUCTS