BRAND PAGE

A LOT OF Brasil

Kintsugi Collection

L'industria brasiliana parteciperà al "Salone Del Mobile 2024" a Rho con lo stand Lot Of Brasil, presentando "Origini", design che celebrano la nostra traiettoria storica.

Il marchio brasiliano rimane fedele alla linea guida dell'Experimentalismo Industriale. Nel 2024, il pezzo simbolo è la Tappezzeria che dà il nome alla Collezione: Origini, il cui concetto unisce il passato al futuro; la manualità all'Intelligenza Artificiale. Il tema è stato un grande filo conduttore delle ultime collezioni: nel 2020 i tessuti manuali della Collezione Rendas si contrapposero alla grande maglia del Big-data. Già nel 2023, il Futuro del Passato è stato il tema della collezione ANCESTRALITÀ.

Il marchio conserva anche pezzi iconici della sua collezione; dal K2 Amazzonia firmato dal compianto maestro Alessandro Mendini, realizzato con legni sostenibili brasiliani, alla Sedia Maid, firmata dalla slovena Nika Zupank e prodotta con iniezione di canna da zucchero, alla Sedia Scheletro di Pedro Franco, prodotta con iniezione da semi di frutti amazzonici brasiliani come l'açaí.

20230317_PedroFranco47803.jpg
20230317_PedroFranco47841.jpg
20230317_PedroFranco47849.jpg
20230317_PedroFranco48088.jpg
20230317_PedroFranco48145.jpg
20230317_PedroFranco48257.jpg
20230317_PedroFranco48327.jpg
20230317_PedroFranco48377.jpg
Salone del mobile Salone del mobile